Обкатываем зимние шины

Каталог шин

Подбор шин по размеру

Подбор шин по авто

 

Меняя летнюю резину на зимнюю, каждый водитель должен понимать, что ход его автомобиля на зимних шинах будет существенно отличаться от езды на летних. Пройдет какое-то время, прежде чем водитель ознакомится с тягой транспортного средства и основными характеристиками управляемости на зимних шинах. Поэтому, первое время после смены шин надо быть предельно внимательными!

У зимних шин больше ширина и глубина протектора, чем у летних или всесезонных. Такая глубина позволит новым шинам обеспечить больше тяги в снегу. Кстати, скорость вождения не должна превышать соответствующего индекса скорости. У самых популярных шин индекс скорости «Q». Это значит, что максимальная скорость для таких зимних шин – 160 км/ч.

Вы наверняка замечали, что новые шины покрыты специальным покрытием. Оно защищает резину при транспортировке и до применения. Отметим, что пока смазка не сотрется сама, тяга вашего автомобиля будет меньше.

Зимние шины состоят из нескольких слоев – сталь, ткань и каучук. Как раз этим слоям и требуется дополнительная обкатка, чтоб эти слоя «притерлись» между собой. Только после нее они достигнут максимальной функциональности. Вы можете ускорить этот процесс. Езда с легким ускорением, повороты и торможение, разгон до скорости, предусмотренной конструкцией вашей зимней шины – ускорят время стирания смазки. И все составляющие привыкнут к совместной работе.

Если вы поставили шипованную зимнюю резину, то правильно ее обкатать Вам помогут несколько советов. При производстве шины, в местах, где находятся шипы, добавляют специальную смазку. Этой смазке в пазах нужен определенный период для испарения. Поэтому первые сто километров рекомендуется ехать без резких ускорений и торможений. Кроме того, не рекомендуется ездить на автомобиле в ошипованной резине на высокой скорости. Так как это может стать причиной потери шипов.

 

Некоторые рекомендации от известных производителей зимней резины:

  • Не устанавливайте шину на поврежденный диск, у которого есть на ободе сварные или паяные швы.
  • Шина не будет хорошо прилегать к борту, если Вы сделаете давление свыше 2,8 бар.
  • Обязательно на одну ось должны устанавливаться шины одного типоразмера.
  • Чтобы увеличить срок службы шины, надо придерживаться нормативов, указанные в Ваших паспортных данных.
  • Рекомендуется менять давление в шине только после того, как она остынет.
  • Один раз в месяц проверяйте давление в шинах.
  • По мере забивания камней и посторонних предметов в протекторе, надо производить очистку, чтоб шина не повредилась.
  • Шиномонтаж шины должен производиться в сервисном центре.